четверг, 30 ноября 2017 г.

Новые дополнения для Firefox Quantum

Добрый день, дорогие друзья. Четырнадцатое ноября давно отгремело, а вместе с ним и выпуск принципиально новой версии любимого мною браузера Firefox. Вы спросите: "А как же твои рекомендации по браузеру Cent?" Без сомнений, Cent является лучшим браузером на основе проекта Chromium, и он мне очень понравился. Просто удивительно, как всего лишь три энтузиаста смогли превратить максимально урезанный по функционалу исходный код Chromium в образцовый браузер для гиков. Что касается Firefox, откровенно говоря, я был вынужден искать альтернативу т.к. меня совершенно не устраивала его работа. Постоянные зависания на сайтах с большим количеством контента, напрочь отбивали всякое желание пользоваться браузером на морально устаревшем движке Gecko. В качестве примера могу привести известный фотохостинг Flickr, где при просмотре альбомов наш дорогой Firefox впадал в панику и намертво зависал.

Всё изменилось с выходом Firefox 57 на новом движке Quantum. Теперь браузер стал быстрым, стабильным и приятным в работе. Старые лисоводы возразят, что из-за нового API отвалились многие дополнения, и не всем есть достойная замена на данный момент. Да, это правда. Такие дополнения как Tab Mix Plus и Classic Theme Restorer ничем не заменить, но автор того же Tab Mix Plus обещает выжать максимум возможностей из API WebExtensions и выпустить новую версию в ближайшее время.

WebExtensions - это система разработки дополнений для браузеров. В значительной степени эта система совместима с API-расширений, поддерживаемых Google Chrome и Opera. Расширения, написанные для этих браузеров, в большинстве случаев будут работать с Firefox. Изначально дополнения для Firefox разрабатывались на языке XUL. XML User Interface Language (сокращённо XUL) - это основанный на XML язык разметки, используемый в приложениях Mozilla. Смена фундамента системы разработки дополнений пошатнула уютный домик всех пользователей Firefox.

Не всё так беспросветно плохо, как может показаться на первый взгляд. Конечно, вы можете пользоваться ESR релизом Firefox до середины 2018 года и потом перейти на новый браузер. К тому времени уже появится много новых дополнений, да и сам Огненный Лис будет более "причёсанным" и "вылизанным". Но и сейчас дело не стоит на мёртвой точке. Тысячи дополнений были переписаны авторами на основе WebExtensions, и появились новые аналоги полюбившихся устарелых плагинов. И чтобы упростить поиск альтернативы, я предлагаю вашему вниманию каталог дополнений со ссылками на их аналоги. Это поможет вам сориентироваться в новых дополнениях и расширить функционал браузера по своему вкусу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий